Мастер класс с детьми школьного возраста


Поделка из вторичных материалов. Мастер-класс для детей младшего школьного возраста

Занятие рассчитано на детей младшего и среднего возраста. Поможет развивать эстетический и художественный вкусы; мелкую моторику рук. Будет воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Автор:Зогот Юлия Александровна,

учитель начальных классов, Донецкая общеобразовательная школа I-III ступеней №108 МОН ДНР город Донецк. Мастер-класс «Поделка из вторичных материалов»

Описание работы: Мастер – класс рассчитан для детей младшего и среднего школьного возраста, педагогов и родителей. Поможет развивать эстетический и художественный вкусы. Будет учить заботливому отношению к окружающей природе.Назначение: украшение интерьера.Цель:изготовить поделку из вторичного материала своими руками.Задачи:Учить использовать вторичный материал при изготовлении поделок.Совершенствовать навыки работы с данным материалом и инструментами.Развивать мелкую моторику рук; творческие способности и воображение;умение видеть прекрасное.

Воспитывать трудолюбие,аккуратность,бережное и заботливое отношение к окружающему миру.

В повседневной жизни ,покупая товары в магазинах и используя их ,мы каждый день выбрасываем в мусор упаковки от этих товаров.Но давайте присмотримся к ним повнимательнее,и может у вас возникнет идея создания какой-нибудь вещи,которая будет нести не только практическое назначение ,но и эстетическое.

В данном мастер-классе я покажу как из обычной пластиковой бутылки можно сделать поделку с практическим применением.Можно использовать как салфетницу ,ёмкость для хранения мелких предметов,кашпо для цветов и т.д.

Материалы и инструменты :

Пластиковая бутылка (зелёного цвета)

Пластиковые стаканы (белые)

Ножницы

Простой карандаш

Пластилин (жёлтый)

Шаблон цветка (размер и форма по желанию )

Ход работы:

1.Отрезаем ножницами горлышко бутылки.

2.Остальную часть бутылки нарезаем тонкими полосочками(примерно 0.5 см)не дорезая до дна бутылки 10-11см.

3.Концы полосочек срезаем наискосок.

4.Берём пластиковый стаканчик и ножницами отрезаем дно и окантовку.Получаем ровный кусочек пластика.

5.Складываем в 3 слоя пластиковый кусочек.

6.Прикладываем шаблон и обводим простым карандашом.

7.Вырезаем по шаблону цветочки.

8.В середине цветочков делаем очень маленькие,тонкие надрезики,для нанизывания на « травку».

9.Продеваем полосочку в серединку цветочка.Распределяем цветочки по своему усмотрению.

10.Из пластилина делаем маленькие шарики для серцевины цветочка.Крепим шарик в то место,где соединили стебелёк с цветком,и немного приплющиваем.

11.Получаем новую вещь и эстетическое удовольствие.Всем творческих успехов!

12.Можно добавить бабочек,поделка от этого только станет ярче и неповторимей !

Спасибо за внимание!

kopilkaurokov.ru

Мастер - класс "Новые техники рисования с детьми младшего школьного возраста"

Мастер – класс для родителей

«Новые техники рисования с детьми младшего школьного возраста»

Учитель ИЗО МАОУ «СОШ №44»

Лучникова О.О.

В целях привлечения внимания семьи к результатам обучения детей в дни открытых дверей в МАОУ «СОШ №44» проводятся мастер-классы детского творчества совместно с родителями. В 2013 году мной был проведен мастер-класс «Летний букет ».

Семья и школа не могут заменить друг друга; у каждого из них свои функции, свои методы воспитания. И конечно, им надо научиться взаимодействовать в интересах ребенка. Для того чтобы работать в инновационном режиме необходим поиск новых форм, методов и приемов в работе с детьми и родителями. Многолетняя работа с родителями, учет современных требований и изменения культурного уровня побуждает педагогов использовать новые формы и методы работы с ними.

Уникальность мастер - класса, как формы вовлечения в образовательно-воспитательный процесс родителей обучающихся, заключается в отказе от традиционных социальных ролей «родитель» - «ребенок», путем создания равных условий для совместной творческой деятельности. Участвуя в мастер - классе, у родителей появляется возможность посмотреть на своего ребенка в деятельности и оценить его способности объективно, так как сам родитель является субъектом той же деятельности.

Цель: вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми, познакомить родителей с приемами и способами изображения, научить использовать знания и умения в работе с детьми в домашних условиях, рассказать о необходимости совместной деятельности.

Задачи:

1. Формировать у родителей умение организовывать совместную творческую   деятельность с детьми младшего школьного возраста через использование нетрадиционных техник рисования.

2. Развивать внутрисемейные связи, эмоциональное позитивное семейное общение, умение находить общие интересы и занятия.

3. Апробировать новые нетрадиционные формы работы с семьей, как фактор позитивного эмоционального развития ребенка.

Я приглашаю родителей пройти в класс и сесть за любой понравившийся стол. Обращаю внимание на оборудование и материалы на столах, даю возможность все рассмотреть, в том числе и выставку детских работ.

- Уважаемые родители! Я очень рада видеть вас у нас в гостях! Наша сегодняшняя встреча необычна. Во-первых, вы будете рисовать вместе с вашими детьми; во-вторых, это не собрание, не консультация, а мастер-класс, а это значит, что вы сможете проявить свою фантазию и творчество в процессе совместной деятельности.

- Сегодня мне хочется показать Вам что-то необычное, весёлое, оригинальное. Эту нестандартную технику творчества многие из вас знают, называется она Монотипия (уникальный отпечаток в единственном экземпляре, оттиск в зеркальном отображении). Монотипия — это способ свободы самовыражения, это проекция внутреннего мира.

Уважаемые гости! Скоро наступит лето, природа украсила все вокруг разноцветными красками. И первыми признаками наступающего лета являются разнообразные цветы, которые окружают нас повсюду. Все мы мечтаем об отдыхе на природе. Я предлагаю вам расслабиться и отдохнуть.

Давайте подумаем, какие цветы представляете вы, глядя на тот или иной цвет?

Ответы: синий – васильки, астры, анютины глазки и т. д.)

Красный – мак, роза, георгин и т. д.)

Желтый – лютик, мать-и-мачеха, мимоза и т.д.

– А вы знаете, что во времена Екатерины II даже был разработан “Реестр о цветах”, где красный цвет означал любовь, зеленый – надежду, голубой – верность, черный – печаль, желтый – измену.

Иногда цветы присылались вместо писем. Например, гиацинт по числу бутонов “назначал” день встречи, а колокольчик по количеству цветков “уточнял” даже час свидания.

Именно цветы мы сегодня и будем рисовать. Цветы мы будем рисовать разноцветные, яркие, летние. Я хочу сказать вам, что рисовать мы сегодня будем на пене для бритья, используя нетрадиционную технику – монотипию.

- Но, для начала давайте запустим наш механизм воображения.

Упражнение на релаксацию «Рождение цветка». Фонограмма.

- Закройте глаза и представьте себя маленьким ростком цветка. Росточек только-только появился. Он еще совсем маленький. Солнышко согревает его и помогает ему расти. Лепесточки цветка раскрываются. Он поворачивает бутончик по направлению солнца. Лепестки раскрываются все шире и шире. Наши руки тянутся к солнцу, потянемся, встряхнули ладошками. Вдохнем глубоко, полной грудью цветочный запах. Представим улыбки людей, которые смотрят на цветы и вдыхают их ароматы. Пусть каждый из вас даст название своему цветку. Вот какая пестрая цветочная поляна у нас получилась. На счет «три» откроем глаза, улыбнемся друг другу и приступим к работе.

Нам понадобится:

  • пена для бритья

  • разноцветная тушь

  • плотные альбомные листы

  • кисточки

  • пластмассовая линейка- треугольник

  • поднос или разделочная доска (пластиковая)

  1. На поднос ровным слоем нанести пену для бритья, толщиной не более 1-2 см.

  2. Сформируем из неё поле для рисования. Возьмём линейку и разгладим поверхность пены.

  3. Берём в руки кисточки и начинаем выращивать цветы.

  4. Сверху капаем цветную тушь в виде пятнышек. Берите цвета те, какие цветы вы рисуете.

  5. А сейчас берём зубочистку и тупым концом закручиваем на пятнышке спираль. Начинать надо не от центра цветка, а от края, захватывая белую пену.

  6. Красиво получается? И вот сейчас взяли зелёную тушь и поставили точки под цветками.

  7. Рисуем листья и стебли. Закручиваем листья. Надо начинать сверху. Делаем спираль, но уже в виде капли, захватываем пену откраёв, чтобы получились разводы.

  8. Зубочисткой расправим стебель, и подрисуем листья.

  9. Берём плотную бумагу, накладываем на наш рисунок. Прижимаем, но не выдавливаем пену. Слегка проглаживаем, чтобы рисунок отпечатался на бумаге (ждём 1-2 минуты).

  10. Аккуратно снять бумагу с подноса и дать впитаться краске в бумагу 3-5 минут. Берём снова линейку и аккуратно прижимая, счищаем пену в одном направлении. Даём высохнуть нашей работе.

  11. Рисунок получается сухой и приятно пахнущий. Его можно красиво обрезать фигурными ножницами и приклеить на картон.

- Уважаемые родители! Наш мастер-класс подошел к концу. Я вижу замечательные работы в необычной технике. Вы можете показать их вашим друзьям, и я уверена – им понравится ваше творчество! Смею надеяться, что теперь в беседах с детьми о занятиях по изо вы сможете проявить свою немалую осведомленность! Спасибо всем за внимание!

Результат совместного творчества детей и родителей способствовал развитию эмоций ребенка, вызвал чувство гордости за своих родителей.

infourok.ru

Мастер — класс для детей младшего школьного возраста «Поздравительная открытка»

Разработал: педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории

Кичигина Татьяна Авенировна

Тема: «Поздравительная открытка»

Классы: 1 класс 2 класс 3 класс

4 класс

Цель: Научить изготавливать поздравительную открытку к праздникам. Задачи: Образовательные: Научить технике изготовления открытки;

Развивающие: Развивать мелкую моторику рук; Развивать художественный вкус;

Воспитывающие: Воспитывать аккуратность, усидчивость, точность, интерес к данному виду творчества.

Форма проведения: групповая

Оборудование и материалы: Бумага или картон для основы открытки; Ножницы; Ножницы «зигзаг» Цветная бумага Клей ПВА Фигурные дыроколы

Кисточки

Методы и приёмы: Метод информирования (рассказ, беседа, объяснения); Метод наглядных демонстраций (показ готового изделия и поэтапного выполнения работы) Метод практической деятельности (упражнение) Приём активации внимания, мышления, восприятия, воображения;

Приём поощрения, контроля, самоконтроля.

Содержание мастер- класса: Выбираем необходимые цвета бумаги для аппликации; Вырезаем заготовки аппликации; Размещаем детали аппликации на основе открытки; Наклеиваем детали аппликации на открытку;

Оформляем дырокольными цветочками, листочками, паетками и др.;

Такую открытку можно сделать к любому празднику, сделав соответствующую поздравительную надпись.

Необходимые материалы для изготовления открытки.

Наклеиваем туловище утёнка на основу открытки по центру.

Приклеиваем лапы утёнка.

Приклеиваем клюв утёнку по трём точкам, чтобы при открывании открытки он открывался.

Вырезаем и приклеиваем глаза утёнку.

Оформляем край открытки дырокольной полоской яркого цвета.

Оформляем дырокольными цветами, наклеиваем букет цветов с листочками, можно сделать лужайку.

На лицевой стороне открытки можно сделать надпись с поздравительным текстом с конкретным праздником, украсить цветочками, наклейками и др.

Также отличный мастер-класс для младших школьников: Мастер-класс по рукоделию с детьми младшего школьного возраста, старшего дошкольного возраста «Попугай»

Открытка готова. Данный мастер- класс предназначен для детей младшего школьного возраста. Может использоваться педагогами школ, учреждений дополнительного образования.

Название: Мастер — класс для детей младшего школьного возраста «Поздравительная открытка» Номинация: Детский сад, Методические разработки , мастер-классы Автор: Кичигина Татьяна Авенировна Должность: педагог дополнительного образования Место работы: МАУ ДО ЦДТ №5

Месторасположение: город Ульяновск

portal2011.com

Мастер-класс «Организация проектной деятельности как средство достижения результатов с детьми младшего школьного возраста»

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ОБШИЯРСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

Организация проектной деятельность

как средство достижения результатов

с детьми младшего школьного возраста

Мастер-класс

Выполнила:

Сидорова Алевтина Александровна,

учитель начальных классов

9 февраля 2017 год

Мастер-класс

«Значительное влияние на поведение и деятельность оказывает то знание, которое самостоятельно усвоено человеком и связано с открытием, сделанным им самим»

Карл Роджерс, американский психолог.

Добрый день, уважаемые коллеги. Я, Сидорова Алевтина Александровна, учитель начальных классов МОУ «Обшиярская ООШ». Рада приветствовать вас на мастер-классе по теме: «Организация проектной деятельности, как средство достижения результатов с детьми младшего школьного возраста».

Цель:

Презентация опыта проектной деятельности в рамках реализации ФГОС, как одной из личностно-ориентированных технологий, способствующей формированию ключевых компетенций.

Задачи:

1. Представить разные формы реализации проектно-исследовательского метода алгоритм работы над проектом.

2. Смоделировать участниками мастер-класса проектно-исследовательскую деятельность с детьми младшего школьного возраста, готовый к практическому применению.

Представлю также опыт работы по программе внеурочной деятельности «Юный эколог», которая обеспечивает ознакомление младших школьников с окружающим миром и расширение природоведческих и экологических знаний. Данная программа имеет научно-познавательную направленность, её цель состоит в создании условий для: формирования у школьников знаний основ экологической культуры, уважительного отношения к природе и культуре родного края.

В результате обучения по данной программе дети раскрывают свой творческий потенциал, о чем свидетельствуют участие и результаты районных, республиканских, межрайонных, всероссийских, международных конкурсов и проектные работы обучающихся.

Открывая нашу мастерскую сначала заполним следующую таблицу в группах. В левом столбике записаны условия деятельности. Вам необходимо заполнить колонки : чем отличается проектная деятельность от исследования?

Условия

деятельности

Исследование

Проект

Временные рамки

   

Продукт

   

Критерии оценки

   

Направленность

   

Основные этапы

   

Введение в проблему

В современных условиях жизни недостаточно просто владеть набором знаний, умений и навыков, надо уметь применять их в реальной жизни, реальной ситуации. Наиболее целесообразной формой использования творческого потенциала учащихся считается метод проекта.

Метод проекта - это одна из личностно-ориентированных технологий, Работая над данной темой прошла курсы повышения квалификации в Уральском институте повышения квалификации по теме «Современные образовательные технологии в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО» а также участие в вебинарах, в том числе по теме «Особенности организации исследовательской деятельности учащихся»

Работая по учебно-методическому комплекту «Школа России», в каждом

учебном предмете, начиная с первого класса, встречается увлекательная и творческая работа над проектом.

Что же такое «Проект»? Можно сказать, что «проект - это пять «П»:

1. Проблема.

2. Проектирование (Планирование

3. Поиск информации.

4. Продукт.

5. Презентация проектного Продукта. Проект - это возможность учащимися выразить свои собственные идеи в удобной для них творчески продуманной форме:

изготовление коллажей, плакатов, буклетов, книжек-раскладушек;

опрос в форме графика, диаграммы, обобщения

интервью

реклама

демонстрация моделей с комментариями, рефератами

поделки

инсценировки, спектакль

телепередача.

Иными словами, проект - это результат скоординированных совместных действий группы или нескольких групп учащихся, специально организованный учителем, завершающийся созданием продукта и его представлением в рамках устной или письменной презентации. Проект - это исследование, поиск, изучение неизвестного.

РЕЗУЛЬТАТ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - РЕБЕНОК УЧИТСЯ УЧИТЬСЯ.

Учебный проект, как комплексный и многоцелевой метод, имеет большое количество видов и разновидностей.

Типология проектов

По доминирующей в проекте деятельности: практико-ориентированная,

исследовательская, информационная, творческая, ролевая, прикладная.

Практико - ориентированный проект нацелен на социальные интересы самих участников проекта или внешнего заказчика.

Продукт может быть использован в жизни класса, школы, микрорайона, города, государства.

Исследовательский проект по структуре напоминает подлинно научное исследование.

Он включает актуальность темы, задачи исследования, выдвижение гипотезы с проверкой, обсуждение полученных результатов.

Информационный проект направлен на сбор информации о каком-то объекте, явлении с целью ее анализа, обобщения и представления для широкой аудитории.

Творческий проект предполагает максимально свободный и нетрадиционный подход к оформлению результатов. Это могут быть театрализации, произведения изобразительного или декоративно-прикладного искусства, видеофильмы и т.п.

Ролевой проект. Участвуя в нем, проектанты берут на себя роли литературных или исторических персонажей, выдуманных героев и т.п.

Прикладной…

По комплексности можно выделить два типа проектов.

1) Монопроекты проводятся, как правило, в рамках одного предмета или одной области знания.

2) Межпредметные проекты выполняются исключительно во внеурочное время и под руководством нескольких специалистов в различных областях знания.

Проекты могут различаться и по характеру контактов между участниками. Они могут быть:

- внутриклассными;

- внутришкольными;

- региональными;

- межрегиональными;

- международными.

Классификация проектов по продолжительности.

- Мини - проекты.

- Краткосрочные проекты.

- Недельные проекты.

- Годичные проекты.

Я хочу предложить несколько советов работы над проектом на разных ступенях обучения.

Системы действий учителя и учащихся на разных этапах работы над проектом

Этап проекта

Задачи, выполняемые на данном этапе

Деятельность учителя и учащихся

Примечания к организации деятельности

1. Подведение к проблеме (от известного к неизвестному)

Выявить проблему и определить направления будущего исследования

Изучается круг интересов детей и выбирается предмет исследования, а потом тема исследования

Тема должна быть интересна,

выполнима, решение её должно принести реальную пользу участникам исследования

2.Форму-лирование проблемы

Определить цель и задачи исследования

Ставятся вопросы, ответы на которые хотели бы найти

Вопрос – основа учебной задачи, которую будут решать в ходе проекта

3.Составление плана исследования

1.Выдвинуть

гипотезы решения проблем;

2.Выбрать методы исследования;

3.Наметить последователь-ность проведения исследования

Поиск и предложение возможных вариантов.

Выяснить как и где можно проверить высказанные гипотезы

Составить план будущей исследовательской работы (порядок действий)

Выдвинуть гипотезы решения проблемы может взять учитель

Методы исследования: подумать, спросить у людей, посмотреть в книгах и т.д.

Важно разбудить желание заниматься решением проблемы

4. Проведение исследования (поисковой деятельности)

1.Сбор, обработка информации

2.Анализ и обобщение полученных материалов

3.Подготовка отчёта исследования

Поиск и краткое фиксирование найденной информации

Структурирование собранного материала

Подготовить сообщение по результатам исследования

Сообщение должно быть кратким, но запоминающимся

5. Подведение итогов исследования

(презентация)

Защитить

перед сверстниками и взрослыми сообщение (доклад)

2. Обсудить итоги завершённой работы

Индивидуальная или групповая защита

Необходимо дать возможность желающим задать вопросы по сообщению, а «исследователю» ответить на них

Не забудьте похвалить (поощрить) выступающего и тех, кто задавал вопросы

Особого внимания требует завершающий этап проектной деятельности - презентация (защита) проекта.

Презентация - завершающий этап его выполнения, когда учащиеся докладывают о проделанной ими работе. Важно, чтобы дети ощутили потребность в тех изделиях, которые они изготовили, почувствовали атмосферу праздника от того, что они доставили радость людям.

РЕЗУЛЬТАТ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - РЕБЕНОК УЧИТСЯ УЧИТЬСЯ.

Таким образом проектная деятельность с точки зрения учащегося - Творчество. Деятельность. Саморазвитие. Самообучение. Самореализация. Самоанализ. Это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности. Это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат. Это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися в виде цели и задачи, когда результат этой деятельности носит практический характер.

Учебный проект с точки зрения учителя - это дидактическое средство, позволяющее обучать проектированию, т.е. целенаправленной деятельности по нахождению способа решения проблемы путем решения задач. Технология.

Давайте вернёмся к таблице: В чем отличия разных видов деятельности.

Ответы в группах

Проверьте свои ответы.

Условия

деятельности

Исследование

Проект

Временные рамки

Носит вневременной характер

Определен временными рамками

Продукт

Знания

Проект

Критерии оценки

Критерий истинности

Критерий реализуемости

Направленность

Направлено на идеальный объект

На организационную форму

Основные этапы

Актуализация проблемы

Выбор темы

Выявление методов исследования

Выработка плана

Сбор и обработка информации

Анализ и обобщение полученных материалов

Подготовка отчета, презентация

Замысел

Погружение в проект

Планирование деятельности

Осуществление деятельности по решению проблемы. Поиск информации

Оформление результатов

Презентация результатов

 
 
 
 
 
 

Особенности работы над проектом в начальной школе:

В первом классе происходит подготовка к осуществлению проектной деятельности. Очень важно заинтересовать ребёнка данным видом деятельности, показать его значимость. С первого класса приучаем учеников к самому слову “исследование”.

В 1-ом классе много коллективных проектов: «Звериная азбука», «Цветочная азбука» (после изучения алфавита), «Островки радости» (дизайн-проект цветочной клумбы). Учитель на всех этапах выступает как помощник, обеспечивает деятельность школьника: мотивирует, консультирует, помогает, наблюдает.

Во втором классе учащиеся учатся составлению общего плана действий по выполнению проекта. Именно у второклассников наиболее эффективно осуществляется ориентирование в процессе обучения на воображение и мышление. Ученик начинает осознавать себя творцом своей деятельности.

Во 2-ом классе появились самостоятельные проекты экологической направленности: «Откуда пришли комнатные растения?», «Моя безопасность», «Еда без вреда», «Зимующие птицы» и др.

2 класс - обучение проектной деятельности.

Обучающимся раздаю памятку «Начинающему исследователю»

В третьем и четвёртом классах происходит работа по дальнейшему усовершенствованию навыков проектной деятельности. Учащиеся планируют, обдумывают тему, ищут материал по теме, учатся самооценке и рефлексии своей деятельности.

В 3-4 классах учащиеся с большим интересом выполняют довольно сложные проекты, под руководством учителя проводили коллективное научное исследование, в которое были включены результаты проектно-исследовательской  работы: проводили социологические опросы, экологические акции, разрабатывали проекты, реализация которых имел выход за пределы класса и школы.

Подробнее остановлюсь на некоторых конкретных проектах. Большую роль в экологическом образовании и воспитании школьников играет практическая исследовательская деятельность в природных условиях.

Представля проект «Сохраним мир птиц». (Призёры межрайонного экологического проекта)

Преимущества проектной деятельности:

Она дает возможность организовать учебную деятельность, соблюдая разумный баланс между теорией и практикой;

успешно интегрируется в образовательный процесс;

этот метод обеспечивает не только успешное усвоение учебного материала, но и

интеллектуальное и нравственное развитие детей, их самостоятельность;

проекты сплачивают детей, развивают коммуникабельность;

Проектное обучение стимулирует истинное учение самих учащихся, потому что оно:

личностно ориентировано;

использует множество дидактических подходов;

самомотивируемо, что означает возрастание интереса и вовлеченности в работу по мере ее выполнения;

позволяет учиться на собственном опыте и опыте других

приносит удовлетворение учащимся, использующим продукт своего труда.

Методы при организации проектной деятельности.

1. Метод «Корзина идей». Использую в подготовительном этапе работы над проектом.

2. Метод «Итоговый круг». (На завершающем этапе)

3. «Цветик – семицветик», отрываем лепестки с вопросами по теме и делимся своими впечатлениями.

4. Метод «Синквейн».

5. Метод «Составление КЛАСТЕРА» Эти методы помогают структурированию материала. Они оживляют внимание обучающихся.

1 группа. Составьте синквейн со словом ПРОЕКТ

Проект

Творческий, исследовательский

Развивает, способствует, проявляет

Проект - это возможность проявить себя

Открытие.

2 группа. Составление кластера со словом ПРОЕКТ (Ответы по группам)

Реализация проекта. Практическая работа

С участниками мастер-класса попробуем построить в группах 2-3 модели проекта на тему: « О братьях наших меньших».

на выбор и защитить.

Какие проекты можно сделать в наших условиях?

-стенгазету (информационный проект) творческий

-книжку -раскладушку (исследовательский)

-папку с биографиями авторов (информационный)

-живой диафильм (творческий)

-ролевой

-прикладной - творческий

1.Составление плана проектов.

2. Работа над проектом

3. Выступления групп. Защита.

Спасибо за вашу активную работу.

Выводы:

Проектно-исследовательская технология является наиболее современным подходом к организации деятельности школьников

Проектно-исследовательский метод может быть реализован в рамках урочной и внеурочной деятельности. Имея четкий алгоритм, каждый учитель в силах осуществить проект.

Основой исследовательской работы над проектом является информационная компетенция.

Участвуя в проектно-исследовательской работе, младшие школьники реализуют свои скрытые возможности, раскрывают себя как личность в новом качестве.

Рефлексия. Подведём итог мастер-класса.

На листе бумаги обведите свою ладонь. Каждый палец - это какая-то позиция, по которой необходимо высказать своё мнение.

Закончите фразу, записав на соответствующем пальце вашей ладони.

Большой - для меня это важно и интересно…

Указательный – я получил конкретные рекомендации…

Средний - мне было трудно (не понравилось) …

Безымянный - моя оценка психологической атмосфере …

Мизинец - для меня было недостаточно …Мои предложения и пожелания…

(Высказывания от каждой из групп)

- И в заключении хочу поблагодарить всех за активное и творческое участие в проведении мастер класса, пожелать всем творческих идей, успехов в нашей работе.

Своё выступление хотела бы завершить словами» «Мы лишаем детей будущего, если продолжаем учить сегодня так, как учили этому вчера»

Выдающийся американский философ и педагог Джон Дьюи

Благодарю за внимание!

Приложение 1

Творческая работа одной из групп: оригами-кошечка

Выступление одной из групп. Разыгрывание стихотворения.

Даниил Хармс

Удивительная кошка

Несчастная кошка порезала лапу,

Сидит и ни шагу не может ступить.

Скорей, чтобы вылечить кошкину лапу,

Воздушные шарики нужно купить.

И сразу столпился народ у дороги,

Стоит и кричит, и на кошку глядит.

А кошка отчасти идет по дороге,

Отчасти по воздуху плавно летит.

xn--j1ahfl.xn--p1ai


Смотрите также