Мастер класс мягкая обложка скрапбукинг


Мастер-класс 'Фотоальбом в мягкой тканевой обложке'

Здравствуйте, Уважаемые читатели.

Я подготовила для вас мастер-класс по изготовлению фотоальбома с мягкой тканевой обложке.

Фотоальбом будет на кольцах. Чтобы ткань и синтепон не размохрились, мы будет ставить люверсы. Заранее продумайте этот момент, если у вас нет возможности нигде поставить люверсы - делайте обложку из бумаги.

Далее, формат может быть любым, я делаю 20х30см. Количество листов тоже любым. Я делаю 10 страниц. С учетом формата и количества страниц, вам необходимо просчитать сколько листов скрапбумаги вам понадобится. На страницу 20х30 см я беру, как минимум 1 лист 30х30 см.

Я советую взять 1 коллекцию бумаги и украшений, можно дополнить ее еще одной или двумя коллекциями, схожими по тематике, цветовой гамме или одного производителя...

Я решила делать детский альбом. Мой выбор пал на коллекцию бумаги My Mind's Eye Alphabet Soup. Признаюсь честно, подкупило меня то, что я нашла ткань с идентичным рисунком)))

Нарезаем заготовки для обложки и страниц. Для обложки я использовала толстый кардсток (чипборд), для страниц чипборд потоньше. Заготовки для страниц делаем на 5мм меньше, чем для обложки.

По размеру обложки вырезаем синтепон. И на переднюю, и на заднюю обложки. Синтепон срезаем ровно в край, чтобы впоследствии он у нас не заминался. С помощью двухстороннего скотча или маленьких капелек клея, мы крепим синтепон к чипборду. Не  наносите много клея, иначе он пропитает синтепон и обложка не будет такой мягонькой)))

Вырезаем ткань по размеру обложки, опять же в 2-х экземплярах, на переднюю и заднюю, учитывайте этот факт при раскройке ткани. Вам нужно оставить припуски на ткани по 2 см с каждой стороны чипборда. То есть, если у меня обложка 20х30 см, то, отрез ткани у меня должен быть, как минимум, 24х34см. Но прежде чем отрезать, обязательно приложите вашу заготовку и еще раз проверьте. Не забудьте погладить ткань)))

Далее нам нужно приклеить уголки ткани к чипборду. Важно клеить не только самый краешек, а полностью весь уголок. Клеить можно на ПВА, Момент, клей-карандаш, кому как удобнее. Учтите только, что потом мы будем по этим местам шить на машинке.

Теперь загибаем и приклеиваем боковые стороны ткани. Делать это нужно с противоположных сторон, а не последовательно. То есть сначала клеим верхнюю и нижнюю, потом боковые, или наоборот. Так ткань будет меньше перетягиваться и рапределяться более равномерно.

Переверните и проверьте, не перекосился ли у вас рисунок, Все ли хорошо, нигде ли не перетянуто ничего, или наоборот, не болтается ли...

Прежде чем прошивать обложку, приклейте завязки, если они у вас предусмотрены, либо любую другую застежку. Тоже самое касается закладки. Прошиваем наши обложки по периметру с лицевой стороны. Начинайте с самого неприметного угла.

Я отступаю от края обложки примерно 5 мм.

Продумайте композицию и разложите весь декор на обложке. Отнеситесь к этому этапу со всей серьезностью, потому что обложка - это лицо вашего будущего альбома. Не следует торопиться. Раскладывайте, оценивайте, можете отойти, заняться своими делами, вернуться и взглянуть свежим взглядом. Я перекладывала всю композицию три раза, пока результат меня полностью не удовлетворил.

Пришиваем и приклеиваем к обложке все декоративные элементы.

Теперь необходимо сделать заготовку для подложек под фотографии. Для этого я беру стандартную бумагу для фотографий размера 10х15 см. Можно взять любую фотографию. На картоне делаем уголки под фото под размер фотографии. Теперь по этому шаблону можно будет нарезать все подложки под фото для альбома. Можно сделать их разных размеров.

Нарезаем дизайнерскую бумагу под размер страниц фотоальбома.

Я сразу нарезаю всю фоновую бумагу и подложки под фото.

Приступаем к раскладке. При формате фотоальбома 20х30 см, на страницу идеально входят 2 фотографии 10х15 см, плюс остается область для декорирования.

Можно сделать 2 вертикальные фотографии, а можно 1 вертикальную и 1 горизонтальную. Они также прекрасно помещаются на странице.

После того, как вы разложили свою композицию и она вас устроила, приклеиваем к бумаге все элементы, которые будут заходить под подложки для фото. Сами подложки пришиваем для надежности на швейной машинке.

Так как первая страница альбома является ее форзацем, то на этом этапе приклеиваем страницу к самой обложке. Для надежности я на некоторое время скрепила края зажимами.

После того, как клей хорошо просох, мы можем вернуться к оформлению страницы.

Теперь крепим все остальные декоративные элементы. В процессе работы я немного видоизменила верхний угол левой подложки. Так что, если вас что-то не устроит - всегда можно переделать)))

Старайтесь избегать объемных украшений на той стороне страницы, где будут располагаться кольца, иначе корешок альбома у вас будет очень пухлый и кольца придется одевать очень большие.

Все остальные страницы мы собираем аналогичным способом, только вместо обложки используем чипбордные листы (кардсток).

После того, как все листы будут готовы, их необходимо продыроколить.

Делаем карандашные пометки на одной странице и пробиваем по ним дырки.

Остальные страницы размечаем по готовой. Соединяем края вместе и ставим карандашную пометку по центру дырочки. Пробиваем все листы.

Обложка по размеру чуть больше, чем внутренние листы. Для того, чтобы разметить отверстия, прикладываем страницу по центру обложки так, чтобы со всех сторон у нас остались одинаковые поля, после этого  размечаем и пробиваем дырки в обложке.

В отверстия на передней и задней обложках вставляем люверсы.

Вот так будет выглядеть с внутренней стороны.

Собираем весь альбом на кольца подходящего диаметра. Диаметр зависит от объема получившегося альбома.

Варианты страниц:

С горизонтальной раскладкой:

Все декоративные элементы, заходящие на фото, приклеены таким образом, чтобы впоследствии под них можно было вставить фото.

Еще горизонтальная раскладка:

Кармашек для памятных мелочей:

Детали:

Приобрести готовый фотоальбом можно ЗДЕСЬ.

С наилучшими пожеланиями, Tanya Flower

www.livemaster.ru

Мастер-классы по рукоделию

Этим  мастер-классом  по скрапбукингу с нами поделилась   у Лилия Михайличенко , рукодельница -мастерица из Барнаула.

Как хорошо, что столько в мире рукодельниц, которым не жалко  рассказать свои истории рукоделия, мастер-классы показать. Спасибо им , а за данный мастер-класс спасибо Лилии. Лилия увлекается скрапбукингом, делает замечательные альбомы  и открытки . Радует этим своих близких и рукоделит на заказ.  Лилия ведёт свой блог под названием «Скрапволна»

Итак, приступим:

Для начала выбираем размер нашей обложки и делаем крой из картона. Не забываем серединку делать.  И приклеим их на мягкую ткань флис или просто флизелин. Клеила на пва клей.

Далее берём уже ткань и приклеиваем к ней. В моём случае я использую клей Момент-Кристалл. Не забываем оставлять припуски на подгиб 2,5-3 см.

Ткань хорошо подтягиваем, уголочки аккуратно загибаем.

Техник загиба углов много, но я выбрала такой.

Далее  мы украшаем корешок.  Чтобы вставить брадсы ,нам нужно проколоть дырочки шилом.

Вот такие украшения у меня, вы же можете украшать как вам заблагорассудится. Скрапбукинг тем и интересен, что можете фантазировать и декор зависит от вас.

Если нужно, то брадс можно обтянуть тканью под цвет.

Воспользуемся для этого клеем.

Теперь, для дизайна мы готовим рамочку. Всё тоже самое. Приклеиваем на флис, затем на ткань, подгибаем…

Вот так получается.

Обтягиваем тканью.

Прорезаем окошечко.

Не забываем про припуски на подгибку.

Подгибаем аккуратно, хорошо проклеиваем.

Выбираем картинку, которую вы хотите вставить в эту рамочку.

Приклеиваем с изнанки.

Вот так получается у нас.

Отложим нашу рамочку в сторонку.

Займёмся форзацами. Приклеивать их нужно аккуратно, предварительно тщательно промазав поверхность.

Не торопитесь, а то можно всё испортить.

Теперь приклеиваем к обложке нашу рамочку с картинкой и готово!

Вот такой блокнот с помощью скрапбукинга мы с вами сделали.

masterrukodelia.ru

Мягкая обложка для альбома

Как сделать мягкую обложку для своих альбомов? Для начала надо подобрать ткань, которой вы хотите обтянуть обложку, синтепон, от его толщины зависит объемность готовой обложки и жесткий картон, а также клеящие материалы. Я использовала клей-спрей и двухсторонний скотч.

Я вырезала из картона основу (у меня это были коробки из под пиццы), вырезала синтепон такого же размера, а вот ткань необходимо отрезать с запасом в 3-4 см. Синтепон приклеиваем к картонке и эту заготовочку накладываем на ткань (стороной с синтепоном - к изнанке ткани). В уголочки картонки, немного отступив от края (отступить надо ширину строчки, которая будет по краю и плюс еще пару мм., чтобы, когда вы будете строчить, игла не собирала на себя клей), клеим по небольшому кусочку скотча, плотно прижимаем заготовку с синтепоном к ткани, и начинаем загибать уголочки ткани, приклеивая их к картону.

После этого клеим полоски скотча по каждой из сторон и загибаем выступающую за край ткань, начиная с уголка (опять же, необходимо плотно прижимать заготовку к ткани, когда вы выполняете подгиб).

Эти действия повторяем с каждой из сторон. В итоге получаем вот, что.

Если на обложке будут декоративные элементы, то необходимо их пришить, приклеить, прикрепить перед тем, как соединять ее с задней частью обложки. Также обратите внимание на то, как вы будете завязывать альбом и с какой стороны необходимо закрепить ленту. Когда все готово, соединяем обложку с задней частью - можно их просто склеить, но для прочности и верности лучше прострочить. Делаем отверстия для колец, и любуемся на свое произведение. Вот так украсила свою обложку я. Это задняя часть обложки.

А это лицо.

Спасибо, что заглянули! Очень хочется узнать ваше мнение, о моей работе :)

Ольга Репина

scraphouse.ru


Смотрите также